Москва, ул. Викторенко 16
По будням с 10:00 до 19:00

Как выбрать рекламное агентство?

Как выбрать рекламное агентство?
Помимо этого, существует и более упорядоченная классификация рекламных агентств. В частности, их принято разделять по:
1) Территориальному признаку и масштабу деятельности
- региональные (действующие в рамках региона или конкретного населённого пункта);
- национальные (решающие задачи по проведению рекламных компаний в масштабах государства);
- международные (агентства, ориентированные на решение глобальных рекламных задач в общемировом масштабе). Как правило, представлены крупными холдингами, готовыми предоставлять весь спектр услуг в сфере рекламы в любом регионе планеты.
2) Объёмам и сути предоставляемых услуг
- агентства полного цикла (предоставляющие весь спектр услуг рекламного характера);
- агентства, имеющие узкоспециальную направленность (специализирующиеся на конкретных видах услуг);
- многопрофильные агентства, оказывающие комплексные услуги в том или ином направлении рекламой деятельности (полиграфия, реклама в СМИ и пр.);
- агентства, представляющие собой структурные подразделения крупных компаний ("рекламные отделы", готовые оказывать услуги сторонним заказчикам в свободное от основной деятельности время).
3) Осваиваемым задачам в рамках рекламного рынка
- агентства, работающие напрямую с клиентами;
- селлеры (агентства, имеющие эксклюзивные права на перепродажу рекламных площадей);
- байеры (агентства, осуществляющие оптовые закупки рекламных площадей с последующим их предоставлением сторонним рекламодателям).
4) Специфике направления работы
- маркетинговые компании, производящие исследования рынка и составление аналитических сводок об эффективности деятельности клиента/представителя бизнес-сообщества;
- рекламные агентства-производители, создающие и разрабатывающие наружные и внутренние рекламные конструкции;
- BTL-компании, специализирующиеся на продвижении товаров и услуг и организации соответствующих мероприятий (рекламных акций, промо-акций и пр.);
- PR-агентства, специализирующиеся на создании положительного образа компании/бизнес-структуры для потребительской аудитории;
- креативные агентства, работающие, как правило, в рамках полного цикла - от имиджевых наработок до полномасштабной рекламной деятельности;
- агентства, специализирующиеся на интернет-рекламе/маркетинге;   
- медиаагентства, специализирующиеся на проведении рекламных кампаний при участии различных СМИ;
- многопрофильные агентства (полного цикла);
- узкопрофильные агентства (сфера деятельности которых ограничена функционально, по отраслям или рамками доступной аудитории).
5) Организации взаимодействия с клиентами
- через офис и непосредственное общение между рекламодателем и представителем агентства;
- с выездом на территорию клиента или нейтральную территорию (нередко работа ведётся на основе сотрудничества со свободными наёмными агентами);
- посредством телефонной связи (call-центры, "горячие линии", консультативная помощь);
- посредством общения в веб-пространстве;
-  полнофункциональные варианты, объединяющие два и более из перечисленных вариантов.
Собственно говоря, конечный выбор рекламного агентства часто зависит от того, какие именно цели преследует рекламодатель. Если целью является освоение выделенного рекламного бюджета, то можно смело делать выбор в пользу любого варианта, включая рекламное подразделение крупной компании, готовое предлагать услуги сторонним фирмам. Пользы от такого обращения ждать не стоит, но цель будет достигнута — бюджет освоят в срок и даже предоставят отчёты. Вот только эффективность такой рекламной кампании ожидаемо будет равна нулю. 
Ещё одна разновидность агентств, предлагающих клиентам "сомнительную" выгоду — дочерние фирмы производителей рекламной продукции во всех видах (от наружной до малой полиграфии). Ограниченность сферы деятельности и отсутствие возможности выбора исполнителя не добавляют популярности подобным агентствам. Но выгодные расценки на услуги и готовность "работать на результат" позволяют таким компаниям вполне успешно функционировать и даже претендовать на развитие.
Существуют также разнообразные по масштабу деятельности, но одинаковые по сути рекламные агентства, специализирующиеся на оказании посреднических услуг. Фактически, агентство в данном случае выступает связующим звеном между производителем рекламы/владельцем рекламных площадей и рекламодателями. Что, разумеется, не удешевляет стоимость рекламных услуг и не даёт никаких гарантий относительно их качества.
Наилучшим выбором можно считать обращение в крупные рекламные агентства, осуществляющие полный цикл деятельности и готовые взять на себя проработку всех аспектов рекламной кампании. Либо, если реклама требуется в специфической отрасли или рассчитана на определённую целевую аудиторию, стоит выбирать вариант агентства, специализирующегося на оказании именно этих услуг. В этом случае успех рекламной кампании будет практически гарантирован.

Статьи по теме

Настенные таблички с режимом работы

Таблички на дверях – необходимый атрибут для каждого помещения. Их основная функция – предоставить посторонним людям информацию о здании или о персоне. Настенные таблички в наружной рекламе используются для указания пути к торговой точке или к офису, для ориентира по кабинетам и отделам офиса.

Настенные таблички вешаются на жилые дома с указанием названия улицы и номера дома. На дверях кабинетов пишутся инициалы сотрудника, его должность и иные сведения. Если табличка заказывается для государственных органов, для больниц, школ и других учреждений, то целесообразно указать вместе с инициалами и время приема.

Пилоны и стелы в наружной рекламе

Предпринимателям хорошо известно, что недостаточно выпускать хороший продукт. Чтобы завоевать внимание целевой аудитории, необходимо эффектно преподносить свой товар или услуги. В этом помогают удачные маркетинговые решения. Большая часть маркетинговых решений реализуется с помощью наружной рекламы. 


Эффективная наружная реклама
Под термином «наружная реклама» понимается текстовая, графическая, видео и другая информация, размещенная на стационарных и передвижных, постоянных и временных конструкциях. Рекламоноситель может размещаться как внутри, так и снаружи здания. Наружная реклама по большей части рассчитана на краткосрочное привлечение внимания потенциального потребителя товара или услуг.
Световая наружная реклама
Направление световой наружной рекламы сегодня широко востребовано. По сравнению с традиционными вариантами наружной рекламы. Такими, как плакаты, растяжки и баннеры, световая наружка визуально более привлекательна, доступна в любое время дня и ночи, не зависит от освещенности, может быть интерактивной. Рассмотрим её основные виды, их преимущества и особенности.